Мехико установил новый рекорд Гиннесса

По количеству 21 500 точек бесплатного доступа в Интернет столица страны опережает такие города, как Москва, Сеул и Токио.

Мехико был удостоен рекорда Гиннесса как самый подключенный город в мире благодаря 21 500 точкам бесплатного доступа в Интернет, объявило в эту среду правительство Клаудии Шейнбаум в своем заявлении. Таким образом, столица опередила другие крупные города, такие как Москва (Россия), занявшая второе место, Сеул (Южная Корея), занявший третье место, и Токио (Япония), занявший четвертое место.

“Мы – инновационный город и используем технологии, в частности, технологию цифрового подключения, чтобы обеспечить права для жителей Мехико. Технология не имела бы смысла, если бы не была направлена на благо жителей и, в частности, наиболее уязвимых слоев населения нашего города” – сказал глава правительства.

Воспользовавшись наградой, правительство объявило, что распространит пункты бесплатного интернета на “государственные начальные и средние школы столицы, школы Высшего института образования (IEMS), университеты столичной администрации и в 1 800 жилых домах города Мехико”. За последние три года город прошел путь от 98 зон доступа к Wi-Fi до 21 500, по словам главы Цифрового агентства общественных инноваций Хосе Антонио Пенья Мерино, который заверил, что эта инициатива обошлась жителям в “ноль песо”. “Напротив, за два года мы сэкономили 864 миллиона на контрактах по подключению в городе” – сказал он.

Мехико установил новый рекорд Гиннесса
Бесплатный wi fi в центре Мехико

Telmex, телекоммуникационный гигант в Мехико

Карлос Тапиа Рохас, официальный судья Книги рекордов Гиннесса по Мексике и Латинской Америке, объяснил что в Мехико самое большое количество бесплатных подключений к Интернету в одной сети. Компания, отвечающая за обеспечение столичной сети, – Telmex, телекоммуникационный гигант, принадлежащий магнату Карлосу Слиму, самому богатому человеку в Латинской Америке согласно рейтингу журнала Forbes.

По словам коммерческого директора Telmex по массовому рынку Родольфо Альберто Санчеса Гарсии, еженедельно в 21 500 точках доступа осуществляется более 2,8 миллиона подключений, что позволило обменяться 3,3 терабайтами информации, эквивалентными 58 миллионам видео высокой четкости, 1,289 миллиарда песен или более 17,5 миллиарда фотографий.

“Ответственность за предоставление нашему обществу наилучшей платформы связи является для Telmex основополагающей частью нашей работы, но, прежде всего, нашим убеждением” – добавил Санчес Гарсия.

В 2020 году в Мексике более 84 миллионов человек пользовались интернетом, по данным Национального института статистики и географии (INEGI). По оценкам исследования, 78,3 процента жителей городских районов являются пользователями, по сравнению с 50,4 процента в сельской местности.

Тринадцать процентов населения пользовались связью 2G, 56 процентов – 3G и 31 процент – 4G. К 2025 году, по данным международной ассоциации GSMA, 12% территории страны будут пользоваться технологией 5G.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *