Погода в Мексике по месяцам в разных городах

В чем секрет идеального путешествия, отличного настроения, возможности получить максимальные впечатления? Согласитесь, важно не только выбрать страну, в которую вы отправитесь, но и оказаться в климате, который позволит вам провести время так как вы мечтаете. Полный разбор темы погода в Мексике: месяцы, штаты, города


Местные жители Мексики часто говорят, что живут в раю. Давайте разберемся, какие же факторы дарят им это чувство эйфории и улыбки, которая не сходит с их лица. Вне всяких сомнений погодные условия в большей степени оказывают влияние на настроение и самочувствие.

Так какая же она, погода в Мексике?

В соответствии с классической классификацией климатов, делиться страна на умеренную и тропическую зоны. Однако существуют и другие способы классификации климатов, и в Мексике наиболее подходящей признана классификация Кёппена, адаптированная мексиканкой Энрикетой Гарсиа. Помимо температуры и влажности, она учитывает и другие факторы, такие как ветер, атмосферное давление и др. В соответствии с этой классификацией они подразделяются на: A-тропический, B-сухой, C-умеренный и F-полярный.

Линия земли сервернее экватора на 24 градуса (24 парралель) делит страну на север и юг. На территории к северу от двадцать четвертой параллели температура в зимние месяцы ниже. К югу от 24-й параллели температура довольно постоянна круглый год и меняется только с высотой над уровнем моря. На севере страны обычно выпадает меньше осадков, чем на юге.

В разных зонах погода Мексики тоже разная. В районах, расположенных к югу, с высотами менее 1000 метров (южные части обеих прибрежных равнин, а также полуостров Юкатан), среднегодовая температура составляет 24-28 C. Температура здесь остается высокой в течение всего года, разница между средними зимними и летними температурами составляет всего 5 C. Однако в высоких районах к северу летом тепло и влажно, а среднегодовая температура в целом ниже (20-24 C) из-за более умеренных условий зимой.

На этой широте солнце видно в течение 13 часов 37 минут во время летнего солнцестояния и 10 часов 39 минут во время зимнего солнцестояния.

Независимо от местоположения, общий климат в Мексике жаркий и умеренный, а на большей части страны круглый год преобладает солнечная погода. В местах с большей высотой над уровнем моря – в том числе в Мехико – иностранцы могут испытывать одышку, пока не акклиматизируются к изменению давления.

Но тогда, какие штаты с жарким и влажным климатом в Мексике?

Зоны действия этих климатов – побережье Мексиканского залива, как, например, в Веракрусе. Побережье Тихого океана, в таких городах, как Акапулько или Пуэрто-Вальярта. На севере штата Чьяпас или на полуострове Юкатан, например, в Канкуне или Плайя-дель-Кармен.

Но где в Мексике умеренный климат?

Наконец, мексиканский умеренный климат, расположенный в центральных, центрально-южных и центрально-прибрежных районах (над Мексиканским заливом), имеет более низкие средние температуры – от 18 до 22 C во влажном умеренном климате и от 10 до 18 в субвлажном умеренном климате.

Высота над уровнем моря также влияет на распределение климатов, помните, что чем больше высота, тем ниже температура, что вызывает формирование умеренного климата. Благодаря этому же фактору, высоте, в самых высоких частях гор и вулканов мы можем найти очень холодный полярный климат.

Рассмотрим погоду в Мексике по самым популярным для посещения туристами штатам и временам года.

янвфеврмартапрмайиюньиюльавгсентоктноядек
Мехико13,414,717,018,218,617,416,216,416,315,514,913,5
Канкун24,125,026,027,428,829,229,629,729,027,626,024,7
Лос-Кабос18,819,319,921,823,425,328,028,928,126,723,020,3
Акапулько26,827,026,927,428,428,528,728,728,228,428,227,5
Погода в Мексике по месяцам в градусах Цельсия


Погода в Мехико

Вы хотите знать, какая погода в Мехико? Какова температура? Когда наступает сезон дождей?

Среднегодовая температура в Мехико или Distrito Federal составляет 16C; самая низкая температура – 5C – наблюдается в январе; самая высокая температура – 25C – наблюдается в период с марта по май. Температура повышается с юга на север по мере уменьшения высоты над уровнем моря, при этом самая низкая температура составляет 6-8C в верхней части горной системы, а самая высокая – 16-18C на крайнем севере.
Среднее общее количество осадков в штате составляет 770 мм в год. Дожди выпадают в летние месяцы с июня по сентябрь.

Погода в штатах Юкатан и Кинтана-Роо (города Канкун, Плая дел Кармен, Тулум, остров Козумель)

Добрались до жемчужины карибского побережья Мексики. Именно сюда прилетают туристы со всего мира, чтобы провести отпуск и насладиться белым песком на солнечных морских пляжах.

Погода и среднегодовая температура в штатах Юкатан (город Мерида) и Кинтана-Роо (город Канкун, Плая дель Кармен и Тулум) составляет 26C; средняя минимальная температура 16C наблюдается в январе; средняя максимальная температура 36C наблюдается в мае.

Теплые зоны (22C и выше) занимают 100% территории штата. Южная половина территории, с диапазоном от 26 до 28C, теплее, чем северная, с диапазоном от 24 до 26C.

Среднее количество осадков в штате составляет 1 100 мм в год, причем дожди выпадают в летние месяцы – с июня по октябрь. Количество осадков меньше на побережье и увеличивается дальше вглубь страны.

Погода в штате Нижняя Калифорния (Баха Калифорния)

В штате Баха Калифорния, где расположены курортные города Los Cabos, преодладает сухой климат. Среднегодовая температура составляет 18-19 C. Самые высокие температуры наблюдаются в период с мая по сентябрь и превышают 30C. Самые низкие температуры, близкие к 5C, наблюдаются в январе. Осадков очень мало, общее годовое количество осадков составляет около 200 мм.

Существует два основных климатических региона: первый – на северо-западе, со средиземноморским климатом, и второй – на юге и востоке, с засушливым климатом. Эти два региона разделены горами Сьюдад-Хуарес и Сан-Педро-Мартир.

Средиземноморский климат в северо-западной части штата прохладный с сильным морским влиянием. Лето жаркое и сухое, а зима мягкая и дождливая, что является весьма специфическим условием, поскольку в остальной части страны осадки выпадают летом. Максимальное количество осадков выпадает в декабре.

Засушливый климат на юге и востоке штата характеризуется очень жарким летом и мягкой зимой. Среднегодовая температура составляет 23C. На побережье Калифорнийского залива выпадает меньше всего осадков в стране, среднегодовой показатель составляет около 40 мм, что делает этот район самым засушливым в стране.

Климат штата Герреро

Среднегодовая температура в штате Герреро составляет 25C. Средняя минимальная температура составляет 18C, а максимальная – 32C.

Среднегодовое количество осадков в штате составляет 1 200 мм. Дожди выпадают летом, с июня по сентябрь. Количество осадков в целом невелико, за исключением горной местности и близлежащих мест.

На пляжах тихого океана в городе Акапулько средняя температура  воздуха колеблется около 25C, равно как и тепреатура воды около 23C

Погода в Мексике по месяцам

Погода в Мексике в декабре, январе, феврале

Если Ваше путешествие вы планируете в промежутке с декабря по февраль, то вне всяких сомнений, Вы прекрасно проведете время в самый «сухой» сезон, который будет длиться до апреля. Температура воздуха в этот период будет достигать +30C, дожди не помешают насладиться красотами пляжей или посещением достопримечательностей, которых, в Мексике огромное количество.

Погода в Мексике в марте, апреле, мае

Климат весной делится на два периода: сухой и плавно переходящий во «влажный сезон». Температура воздуха начиная с марта и до конца мая поднимается до +28C, но к концу апреля начинаются осадки. На большинстве курортов наблюдаются дожди, при этом стоит отметить, что температура прибрежных вод составляет +27-29С, и такой она будет до сентября.

Погода в Мексике в июне, июле, августе

Лето, точнее с мая и по сентябрь, считается в Мексике самым дождливым. В этот период, несмотря на то, что температура воздуха по-прежнему высокая, достаточно часто могут бушевать циклоны. Начиная с июня, они будут затрагивать практически весь восточный берег. Стоит отметить, что летний сезон славится самыми приятными ценами на путешествия в Мексику, поэтому это хорошая возможность сэкономить и познакомиться с этой удивительной страной.

Погода в Мексике в сентябре, октябре, ноябре

Если вы хотите попасть в «золотой сезон», то осень это один из лучших периодов для посещения этого райского уголка планеты. Дождей в этот сезон значительно меньше. Столбики термометра в городах Мексиканского залива поднимаются до отметки около +30 C, а цены на туры остаются достаточно демократичными.

С уверенностью можно сказать, что Мексика не оставит вас равнодушным вне зависимости от того, какой месяц вы выберете для путешествия.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. 9 ноября, 2021

    […] лучшей погодой, также намного дороже. Подробнее о погоде в Мексике на нашем […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *